В начале 2025 года ФНС обязала выделять районные коэффициенты (РК) и северные надбавки (СН) из выплат по среднему заработку и облагать их НДФЛ по двухступенчатой шкале:
- 13% — с дохода до 5 млн ₽,
- 15% — с дохода свыше 5 млн ₽.
Основание — письмо ФНС от 28.01.2025 № БС-4-11/739@.
В мае 2025 года Минтруд и Минфин вернулись к этому вопросу и пришли к выводу, что выплаты по среднему заработку — это компенсация (например, за время отпуска или командировки), а не зарплата. Поэтому выделять из них РК и СН и включать их в отдельную налоговую базу не требуется.
ФНС пересмотрела позицию (письмо от 19.06.2025 № БС-4-11/5967@) и отменила январское разъяснение.
Что нужно сделать бухгалтеру
Теперь расчет среднего заработка ведется по правилам, действовавшим до 2025 года. Но есть требования для первого квартала 2025 года (письмо ФНС от 26.06.2025 № БС-4-11/6142@):
- пересчитать налоговые базы по НДФЛ,
- сдать уточненный 6-НДФЛ (п. 6 ст. 81 НК РФ).
❗️ Если вы не успели пересчитать базы во 2-м квартале, сдать уточненный 6-НДФЛ нужно будет и за 1-й квартал, и за 1-е полугодие.
Пени за перерасчет не начисляются (п. 7 ст. 75 НК РФ). Выполнение письменных разъяснений ФНС также исключает вину налогового агента (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).
Как изменить настройки в 1С:ЗУП
- Откройте раздел Настройка — Начисления.
- Поставьте флажок Отображать в списке начисления, которые уже не используются.

- Включите старые виды начислений без выделения РК и СН.
- Отключите новые начисления с выделением РК и СН.

- Пересчитайте отпуска и компенсации при увольнении с января 2025 года у сотрудников, по которым РК и СН выделялись.
