mastersoftпрограммы
сопровождение
доработки
Заказать звонок
г. Киров, ул. Маклина, 40
г. Санкт-Петербург
г. Нижний Новгород
Пн-Пт: 8:30-17:30
Cб-Вс: Выходной
mastersoft
mastersoft

Урок цифры в МастерСофт

22 апр 2022
Ученикам кировского лицея информтехнологий рассказали о быстрой разработке приложений.

Сегодня на площадке компании «МастерСофт», официального представителя компании 1С в г. Кирове, состоялся очередной Урок цифры.

Ученики 10 класса кировского лицея информационных технологий в ходе живой дискуссии познакомились с быстрой разработкой приложений и на практике протестировали как работает low-code.

Ведущие спикеры:

  • Алексей Сухих, и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области
  • Андрей Варанкин, директор группы компании «МастерСофт»
  • Юлия Прозорова, руководитель отдела разработки и внедрения компании «МастерСофт»

— «Урок цифры» — это важный проект в сфере IT-образования. Принимая участие в проекте, школьники получают не только базовые знания в сфере информационных технологий, но и знакомятся с основными IT-специальностями. Возможно, именно благодаря таким проектам ребята решат связать свою будущую профессию с цифровыми технологиями и смогут реализовать себя в этой отрасли, — отметил Алексей Сухих.

Заключительный в этом учебном году «Урок цифры» посвящен быстрой разработке приложений. На открытом уроке школьникам рассказали о том, как сегодня происходит создание приложений, а также об основных особенностях и методах разработки программ с использованием специальных платформ.

— Всем известно, что для разработки приложений используются специальные языки программирования. Однако сфера IT-технологий постоянно развивается, и на сегодня для оперативной разработки узкоспециализированных приложений используются программные решения. С помощью определенных сервисов можно создать необходимое вам приложение без использования языков программирования, либо с минимальным их использованием, — рассказал Андрей Варанкин.

В ходе открытого «Урока цифры» учащиеся попробовали с помощью интерактивного тренажера разработать приложение для решения конкретных задач в одной из предложенных сфер деятельности. По завершении мероприятия, школьники получили сертификаты о прохождении «Урока цифры» на тему «Быстрая разработка приложений».

Пройти «Урок цифры» можно самостоятельно на сайте урокцифры.рф до 30 апреля. Видео-инструкции и тренажеры для закрепления знаний подготовили специалисты российской ИТ-компании «1С».

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» проводится с 2018 года. Организаторами проекта являются АНО «Цифровая экономика», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство просвещения РФ в партнерстве с ведущими отечественными технологическими компаниями.