mastersoftпрограммы
сопровождение
доработки
Заказать звонок
г. Киров, ул. Маклина, 40
г. Санкт-Петербург
г. Нижний Новгород
Пн-Пт: 8:30-17:30
Cб-Вс: Выходной
mastersoft
mastersoft

ХХVIII Международная олимпиада по программированию учетно-аналитических задач на платформе "1С: Предприятие 8".

6 фев 2014

С января по апрель 2014 года Федеральное государственное образовательное (бюджетное) учреждение высшего профессионального образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" совместно с фирмой "1С" проводит ХХVIII Международную олимпиаду по программированию учетно-аналитических задач на платформе "1С: Предприятие 8".

Региональный этап - 1марта 2014 г состоится в ВГСХА

Спешите зарегистрироваться!

С января по апрель 2014 года Федеральное государственное образовательное (бюджетное) учреждение высшего профессионального образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" совместно с фирмой "1С" проводит ХХVIII Международную олимпиаду по программированию учетно-аналитических задач на платформе "1С: Предприятие 8".

Председателем оргкомитета Олимпиады является ректор ФГОБУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" М. A. Эскиндаров. Жюри возглавляет заведующий кафедрой "Информационные технологии" Финансового университета доктор экономических наук профессор Д. В. Чистов.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и фирма "1С" приглашают студентов принять участие в олимпиаде:

  • Это интересно, помогает объективно оценить свои знания в области разработки и еще лучше освоить "1С: Предприятие 8" – платформу, которая является индустриальным стандартом разработки управленческих и учетных решений в России и ряде стран ближайшего зарубежья;
  • Победители конкурса получают ценные призы – турпоездку в Париж, ноутбук, планшетный компьютер и другие гаджеты, программные продукты "1С";
  • Всем победителям присваивается квалификация "1С: Специалист" по платформе "1С: Предприятие 8";
  • Главный приз и награда – уверенность в своих силах, новые знания и навыки, встреча с единомышленниками и потенциальными работодателями. Многие участники прошлогодних соревнований успешно применяют свои знания на практике – в компаниях сети "1С: Франчайзинг", на предприятиях различных отраслей, в фирме "1С". Среди победителей – немало тех, кто уже создал собственный бизнес.

Приглашаем учебные заведения высшего и среднего образования поддержать проведение олимпиады. Учебные заведения получают возможность на международном уровне оценить качество преподавания профильных дисциплин, повысить мотивацию учащихся, заложить основы перспективного сотрудничества с бизнес-средой, повысить свою привлекательность среди абитуриентов. Для партнеров "1С" это хорошая возможность расширить и укрепить сотрудничество с руководством учебных заведений и преподавателями, а также найти новых перспективных сотрудников из числа участников олимпиады.

Информация об олимпиаде и регламенте ее проведения публикуется на сайте кафедры информационных технологий Финансового университета – http://fa-kit.ru. Для подготовки можно использовать конкурсные задания прошлых лет, которые публикуются на сайте олимпиады, а также воспользоваться версией для обучения программирования на платформе "1С:Предприятие 8" http://v8.1c.ru/edu/.

Краткий регламент проведения олимпиады

Олимпиада проводится в два тура. Первый тур (январь-март 2014 года) проходит в заочной форме и в форме региональных туров, которые проводят партнеры "1С" и учебные заведения. Второй тур состоится 5 апреля 2014 года в фирме "1С". Традиционно фирма "1С" предоставляет всем участникам финального тура поощрительные призы – Комплект специалиста по разработке и внедрению "1С: Предприятия 8" и другие подарки.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОЛИМПИАДЕ

1. Общие положения

  • В олимпиаде по программированию учетно-аналитических задач могут принять участие студенты всех уровней, получающие первое высшее образование. К участию также допускаются учащиеся, получающие среднее профессиональное образование.
  • В качестве языка программирования участник использует встроенный язык прикладной системы "1С: Предприятие 8".
  • Олимпиада проводится в два тура. Первый тур (заочный или региональный) проводится в январемарте 2014 года, второй очный тур 5 апреля 2014 года в Москве.

3. Порядок проведения I тура олимпиады в форме региональной олимпиады

  • Возможно проведение первого тура в форме региональных олимпиад.
  • В качестве организаторов региональных олимпиад могут выступать учебные заведения, партнеры "1С" или любая другая заинтересованная сторона, которая готова на безвозмездной основе организовать проведение первого тура олимпиады.
  • Допускается совместное проведение регионального тура несколькими организаторами.
  • Региональная олимпиада предполагает участие в ней студентов из нескольких вузов региона.
  • Для проведения регионального тура олимпиады создается оргкомитет и жюри региональной олимпиады. Региональная олимпиада может проводиться в очном или заочном режимах.
  • Задания для региональной олимпиады разрабатываются ее оргкомитетом. Задания предыдущих олимпиад опубликованы на сайте кафедры информационных технологий Финансового университета (http://fa-kit.ru/main_dsp.php?top_id=668).
  • Жюри региональной олимпиады осуществляет проверку и оценку выполненных заданий. Критерии оценки и порядок начисления и подсчета баллов определяется региональным оргкомитетом.
  • Факт проведения региональной олимпиады не исключает возможности индивидуального участия студентов из этого региона в первом туре олимпиады на общих основаниях (в заочном режиме).
  • Участие студента в первом туре олимпиады в заочном режиме исключает его участие в региональной олимпиаде и наоборот.

4. Порядок проведения II тура Олимпиады

  • На основании оценки работ первого тура оргкомитет отбирает до 70 человек, показавших наилучшие результаты, для участия во втором туре.
  • Второй тур планируется провести в Москве в Учебном центре №1 фирмы "1С" в субботу 5 апреля 2014 года. При регистрации участник обязан предъявить действующий студенческий билет.
    Оргкомитет не обеспечивает оплату проезда до места проведения II тура конкурса.
  • Всем участникам II тура олимпиады выдается единое задание, даются необходимые устные пояснения к постановке задачи, а также ответы на вопросы, возникшие у участников олимпиады. После завершения обсуждения постановки задачи, участники переходят к выполнению задания, и с этого момента начинается отсчет времени выполнения задания. Срок выполнения задания не более четырех астрономических часов.
  • Каждый участник II тура олимпиады самостоятельно выполняет полученное задание. Коллективные решения не принимаются. В результате выполнения задания должна быть разработана компьютерная программа на платформе "1С: Предприятие 8", полностью или частично решающая задачу.
  • Каждому участнику II тура олимпиады предоставляется одинаковое время для написания и отладки программы.
  • После завершения выполнения работы участник передает полученную программу (исходный текст) в жюри олимпиады, при этом производится отметка о времени выполнения задания. После чего не допускается внесение в программу каких-либо дополнений и изменений.
  • Во время проведения II тура олимпиады участники не имеют права:
    • общаться между собой; все возникающие вопросы должны разрешаться только с представителями оргкомитета олимпиады;
      • передавать и/или использовать фрагменты программ другим (-их) участникам (-ов). Участники, нарушившие данные требования, удаляются из аудитории, а их работы исключаются из конкурсного рассмотрения.
    • Во время выполнения конкурсного задания участники имеют право:
      • пользоваться любыми справочными и учебными пособиями, технической документацией на программу;
      • обращаться с вопросами по постановке задачи к членам оргкомитета олимпиады.

    5. Требования к выполнению и оформлению конкурсных работ

    • Результатом выполнения конкурсного задания, как первого, так и второго туров должна быть работающая программа, написанная на встроенном языке системы "1С: Предприятие 8".
    • По завершению написания и отладки программы участник олимпиады должен передать в жюри олимпиады текст программы на языке программирования в виде файла и полную копию базы данных. Включение тестовых данных, на которых осуществлялась отладка, в базу данных не является обязательным.
    • Работа первого тура, выполненная заочно, должна сопровождаться текстовым файлом, содержащим инструкцию по использованию разработанной программы.

    6. Требования, предъявляемые к программам при их оценке

    • Тестирование программ проводится жюри олимпиады. При тестировании используется несколько тестов, разработанных жюри, содержание тестов заранее не разглашается. При получении верного результата за каждый удачно проведенный тест начисляется один балл.
    • Все программы, представленные для оценки, тестируются на единых тестовых данных, подготовленных жюри олимпиады вне зависимости от используемой версии программы "1С: Предприятие 8".
    • Программы должны сохранять работоспособность при любых комбинациях исходных данных.
    • В случае получения несколькими участниками одинакового количества баллов для определения лучшего результата учитывается время, затраченное на разработку программы.
    • Программы, не выдержавшие ни одного теста, получают нулевую оценку и в распределении призовых мест не участвуют. Призовые места распределяются только среди работ набравших ненулевое количество баллов.

    7. Награждение победителей олимпиады

    • На основании тестирования работ второго тура, жюри определяет победителя и призеров олимпиады.
    • Жюри сообщает о результатах и призерах олимпиады в 30-дневный срок. Решение жюри окончательное и обжалованию не подлежит.
    • Все вопросы по оценке работ могут быть выяснены на кафедре информационных технологий Финансового университета только после вынесения решения жюри.
    • Порядок распределения и использования призового фонда определяется оргкомитетом олимпиады.

    Призовой фонд Олимпиады 2014 года предоставлен спонсором Олимпиады фирмой "1С". Абсолютный победитель награждается туристической поездкой в Париж; участник, занявший первое место, получает современный ноутбук с установленной на нем системой программ "1С:Предприятие 8". Призы за второе и третье места определяются дополнительно.

    КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Главная страница Олимпиады - http://fa-kit.ru/main_dsp.php?top_id=24470

    Подробная информация у дистрибьютора ООО «1С-Вятка» г. Киров, тел. 8332 35-11-99, 351-372, e-mail: 1c-vyatka@orkom1c.runata@orkom1c.ruКонтактное лицо- Зверева Наталия

    Официальный организатор:: +7 (499) 277-21-37, электронная почта – olimp_1c@list.ru .

  • Организаторы в г. Киров:

    ООО «1С-Вятка»
    Группа Компаний "МастерСофт"
    ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА
  • План-график проведения Олимпиады - 2014


    Окончание этапа
    Регистрация участников заочного тура28.02.2014
    Прием решений от участников заочного тура04.03.2014
    Подача заявок на организацию региональных туров24.01.2014
    Завершение проведения региональных туров07.03.2014
    Предоставление заявок на участие победителей регионального тура во втором (финальном) туре15.03.2014
    Подведение итогов первого тура и приглашение победителей к участию во втором туре20.03.2014
    Проведение второго тура (финала)05.04.2014
    Подведение итогов олимпиады25.04.2014